вторник, 5 апреля 2011 г.

Немного о технологии изготовлении масел

Конечно, я мечтаю о собственном "самогонном" аппарате по производству масел! Чтобы и из орехов выжимать масло, и из лепестков роз, и из иголочек... Буду строить аппарат! А пока расскажу, как без механики и электроники сделать невероятно полезные масла. Расскажу на примере такого обыденного растения-цветочка, как зверобой. Кто не знает, знакомьтесь:
Это крымский экземпляр, поэтому такой весь насыщенный и яркий. Наши подмосковные варианты менее пышные, но такие же полезные. Зверобой - "женская" трава, мужчинам её пить в любом виде (сборы-отвары, настойки, масло в чистом и пр.) не рекомендуюется дольше 3х дней. Если очень необходимо, то только в сборах. Почему? название травы и воображение вам подскажет :)
Собираем траву (срезать нужно не больше половины длины растения), складываем её в банку-бутылку, заливаем обычным подсолнечным маслом и оставляем настаиваться на солнце, не меньше месяца. Вот, например, таким образом:
вот в центре как раз зверобой и настаивается. Видите, какое масло становится ярко-рубиновое? Оказывается, такой сок у зверобоя, а цветочки нас путали своим желтым видом.
Когда масло настоится, можно его процеживать и хранить теперь уже в темном месте. Можно добавлять в салатики на девишниках, чистое масло излечивает от гематом, синяков. Я на основе этого масла сварила мазь под названием "Волшебная мазь от ушибленных коленок, локтей, спин и попок":

вот какая ярко-розовая получилась красота, и в ней- следы детских пальчиков, потому что эта мазь очень популярна среди моих детей, они с удовольствием ею мажут свои боевые синяки, которые вместо 3х недель проходят за неделю бесследно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий